Основы антитерросретической подготовки должностных лиц (Е.А. Коровченко)
Основы антитерросретической подготовки должностных лиц (Е.В. Хрычев)

Положение об организации пропускного режима и поведения посетителей в МБОУ "Ялтинская гимназия им А.П.Чехова"

Антитерроризм
       Угроза совершения теракта сегодня существует практически для каждого жителя  планеты, абсолютной гарантии безопасности нет ни для кого. Тем не менее, общество обязано предпринимать всё возможное для обеспечения должного уровня защиты. Антитеррористическая защищённость образовательного учреждения приобретает особую значимость, поскольку от этого зависят жизни детей.
       Активно ведётся работа по созданию специального комплекса мер, направленных на антитеррористическую защищённость образовательного учреждения: укрепление материальной базы; стабильно действующая профилактическая работа, направленная на усиление внимания персонала образовательного учреждения к проблеме терроризма; формирование навыков оперативной и своевременной реакции на угрозу терроризма.

Организация антитеррористической деятельности.

Создание нормативно – правовой базы по обеспечению безопасности:
Разработан Паспорт антитеррористической защищённости объекта, два раза в год проводится его корректировка.

Контроль пропуска граждан.
 В образовательном учреждении установлен контроль пропуска граждан и автотранспорта, обеспечен надежный круглосуточный контроль за вносимыми (ввозимыми) грузами и предметами ручной клади.  Установлено видео наблюдение.
Ежедневно осуществляется дежурство администратора и учителей.
Родители  (законные представители) обучающихся посещают школу в указанное время на переменах или после занятий.  Вход посторонних лиц осуществляется строго при наличии документа,  подтверждающего личность. Запрещен вход в школу любых посетителей, если они отказываются  предъявить документы, удостоверяющие личность и объяснить цель посещения.

Обучение работников и обучающихся.

Подготовка персонала и обучающихся осуществляется путём изучения и отработки действий, предусмотренных в инструкциях  о порядке действий при угрозе проведения террористического акта или возникновения чрезвычайной ситуации.  В ходе тренировочных мероприятий отрабатывается  алгоритм действий в условиях возникновения угрозы террористического акта. Вопросы антитеррористической защищённости специально рассматриваются на заседаниях педагогических советов, заседаниях антитеррористической группы,  в рамках уроков ОБЖ. Проводятся плановые и внеплановые тренировки эвакуации. Обеспечивается постоянное наличие наглядной информации, стендов и памяток по  антитеррористической безопасности.

Пожарная  безопасность

В здании школы установлена противопожарная сигнализация с датчиками в каждом классе.

Ежегодно школа проводит комплекс мероприятий по профилактике дорожно-транспортных происшествий.

Правила пожарной безопасности

Инструкция по пожарной безопасности для учащихся

Запрещенная литература

zapreshheno.jpg

Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О  противодействии экстремистской деятельности», пунктом 7  Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов.
       Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.
       Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.
     При этом наименования и индивидуализирующие признаки информационных материалов включаются в федеральный список экстремистских материалов в строгом соответствии с резолютивной частью решения суда.
   Обжалование решений судов о признании информационных материалов экстремистскими осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
        Законодательством Российской Федерации установлена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.