Уровни образования
Гимназия реализует образовательный процесс в соответствии с уровнями образовательных программ трех уровней общего образования:

1 уровень - начальное общее образование 1- 4 класс (нормативный срок обучения - 4 года)

2 уровень - основное общее образования 5-9 класс (нормативный срок обучения - 5 лет)

3 уровень - среднее общее образование 10-11 класс (нормативный срок обучения - 2 года)

Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации. Преподавание и изучение государственного языка Российской Федерации в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.

В гимназии осуществляются все формы обучения предусмотренные законодательством.

Численность обучающихся на 1 сентября 2018-2019 учебного года по реализуемым программам, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет местного бюджета:

Программа Количество обучающихся
Начальное общее образование       157 человек
Основное общее образование 245 человека
Среднее общее образование 70человека
                                                Итого 472 человек

Продолжительность учебного года:
Учебный год начинается 1 сентября.
Для учащихся: 1 класса – 33 учебные недели,  2-11 классов – 34 учебные недели.
    Регламентирование образовательного процесса:
Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней.
Для учащихся 1 классов в феврале устанавливаются дополнительные каникулы.
Учебные занятия проводятся в одну смену в 1–7 классах по 5-дневной учебной неделе, в 8–11 классах по 6-дневной учебной неделе.
Начало учебных занятий 830 ч.   Вход учащихся в школу с 800 ч.
Продолжительность уроков в 1 классах 35-45 минут, в I полугодии «ступенчатый» режим, во 2-11 классах – 45 минут.

Расписание звонков:

1 урок

830 –  915

2 урок

925 –  1010

3 урок

1020 –  1105

4 урок

1115 – 1200

5 урок

1220 – 1305

6 урок

1315 – 1400

7 урок

1410 – 1455

Промежуточная аттестация по учебным предметам для учащихся 2-8 и 10 классов проводится в соответствии с Положением о текущем контроле и промежуточной аттестации в МБОУ «Ялтинская гимназия им.А.П.Чехова».

Государственная итоговая аттестация, порядок проведения, формы и сроки ГИА по соответствующим образовательным программам соответствующего уровня образования проводятся в сроки, регламентированные Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым.

Внеурочная деятельность и занятия дополнительного образования: кружки, секции, организуются для обучающихся с предусмотренным временем на обед, но не ранее, чем через час после окончания основных занятий.

Работа группы продленного дня проводится в соответствии с расписанием ГПД по окончанию основных занятий.

Допускаются изменения структуры учебного года по согласованию с управлением образования администрации города Ялты.