Ушла из жизни А.В. Ханило

13.08.2019 Коллектив МБОУ «Ялтинская гимназия им.А.П.Чехова глубоко скорбит и выражает глубокое соболезнование родным и близким в связи с кончиной Заслуженного работника культуры АРК, Лауреата  городской премии А.П. Чехова, Почетного гражданина города Ялта Аллы Васильевны Ханило.
Вся её  жизнь, трудовая и творческая деятельность неразрывно были связаны с  Ялтой. Она была гордость и  ангел- хранитель не только дома-музея А.П. Чехова,но  и Ялтинской гимназии им. А.П. Чехова.
Ушла из жизни старейшая выпускница гимназии и наша Легенда. 73 года назад она окончила школу, и в этом же году пришли на работу в Дом-музей А.П.Чехова.
У нас сохранились воспоминания Аллы Васильевны о годах, проведенных в школе.
«После освобождения Ялты 16 апреля 1944 года мы сдали экзамены за 8-ойкласс и нас всех увезли  в Бахчисарайский район ,в деревню Отаркой, где мы должны были работать в подсобном хозяйстве, заготавливая продукты для жителей нашего города Ялты.
В октябре месяце мы уже вернулись в свою родную школу, она была отремонтирована и 9-10-ый классы снова учились в здании родной школы. А в 1946 году во вновь отремонтированном актовом зале мы сдавали экзамены на аттестат зрелости, в торжественной обстановке в этом зале нам вручали аттестаты.
В начале мая 1946 года, перед началом экзаменов, Наталья Васильевна Попова — наш преподаватель литературы-повела нас в чеховский дом на экскурсию, по музейным комнатам она сама вела нам экскурсию, а потом, обратившись к сотрудникам, попросила, чтобы сестра А. П. Чехова — Мария Павловна разрешила нам осмотреть сад, посаженный руками писателя. В те годы экскурсантов в сад не пускали. Наталья Васильевна подробно рассказала нам, как А.П. Чехов создавал этот сад и как строил дом. Не думала я тогда, что уже в октябре того же года приду сюда на работу и 60 лет моей жизни будут тесно связаны с домом Чехова, с сестрой писателя Марией Павловной и его женой О. Л. Книппер-Чеховой.
Спустя много лет, уже работая в музее, мне довелось вместе с директором школы имени А. П. Чехова, а позже гимназии — Еленой Васильевной Павленко создавать музей истории чеховской школы. И совсем недавно уже с директором Петром Григорьевичем Павленко мы вместе работали над обновлением этого музея».
Алла Васильевна была  многогранной,  творческой личностью  помогла воссоздать экспозицию гимназического музея, приумножила знания о жизни и творчестве в период попечительства  в Ялтинской  гимназии А.П. Чехова.
Владея  высоким профессионализмом, организаторским способностями, мудростью  и интеллигентностью,  Алла Васильевна  внесла  значимый вклад в становление и развитие  Дома-музея,  тем самым  заслужив признательность и уважение своих коллег, многочисленных посетителей и жителей города. Ее вклад по увековечению литературного наследия А.П. Чехова поистине был бесценен, и то, что отыскала, собрала, сохранила она, стали достоянием уникального мемориального памятника истории и культуры и будут служить не одному поколению поклонников чеховского таланта.
Алла Васильевна была  по-настоящему гражданином и патриотом . «Я настолько люблю свою Родину-Россию, Крым, что мне хочется все время делать что-то новое для сохранения её наследия»,- писала она. Мы всегда будем  учить наших детей гражданственности и патриотизму на примере жизни замечательного Человека. Светлая память Легенде Ялтинской гимназии им.А.П. Чехова.

Коллектив МБОУ «Ялтинская гимназия им.А.П. Чехова»